Youtube Whatsapp Facebook-f Instagram
Viendo 4 entradas - de la 1 a la 4 (de un total de 4)
  • Autor
    Entradas
  • #7188
    Juan Márquez
    Participante

    ¿Saben si una Asamblea no presencial tiene las mismas condiciones de una presencial?

    #7189
    luis miguel Clemente
    Participante

    No hay ninguna diferencia, solo el sitio.

    #7190
    Ana Sánchez
    Participante

    He escuchado que la genesis de la ley 675/01 esta

    #7191
    Esdetodos Comunidad Virtual
    Superadministrador

    La decisión de cómo hacerla está en manos del Consejo, hay que tener en cuenta el artículo 42 de la ley 675/01. De acuerdo a nuestra opinión sustentada por abogados especialidad en PH, cuando se refiere a la presencia del cien por ciento se refiere a los asistentes y no a la totalidad de los copropietarios. “se entiende que se trata de quienes participan en la reunión no presencial, siempre que se cuente con el número de participantes necesarios para deliberar según lo establecido legal o estatutariamente”.
    El representante legal deberá dejar constancia en el acta sobre la continuidad del quórum necesario durante toda la reunión. Asimismo, deberá realizar la verificación de identidad de los participantes virtuales para garantizar que sean en efecto los socios, sus apoderados o los miembros de junta directiva.
    Es importante precisar que, en el caso de Asambleas No Presenciales, en el orden del día no se podrá incluir el punto de proposiciones y varios y en la citación se deben especificar las proposiciones que se someterán a aprobación.

Viendo 4 entradas - de la 1 a la 4 (de un total de 4)
  • Debes estar registrado para responder a este debate.